乐团名录

音乐家 Musicians

声部副首席以下按姓氏笔画为序 Musicians below assistant principals are sorted by numbers of strokes in Chinese surnames

  • 余隆 Long Yu

    艺术总监/首席指挥 Artistic Director & Chief Conductor

  • 邹野 Zou Ye

    驻团作曲家 Composer in Residence

  • 夏小汤 Xia Xiaotang

    常任指挥 Principal Conductor

  • 黄屹 Huang Yi

    常任指挥 Principal Conductor

  • 李昊冉 Li Haoran

    助理指挥 Assistant Conductor

  • 第一小提琴 First Violins

    吴阳 Wu Yang

    乐团首席 Concertmaster

  • 曾诚 Zeng Cheng

    乐团首席 Concertmaster

  • 刘睿 Liu Rui

    乐团副首席 Associate

  • 姜帅 Jiang Shuai

    乐团助理首席 Assistant Concertmaster

  • 王海涛 Wang Haitao

    第一小提琴 First Violin

  • 何伟 He Wei

    第一小提琴 First Violin

  • 张晗 Zhang Han

    第一小提琴 First Violin

  • 李维 Li Wei

    第一小提琴 First Violin

  • 李鹤男 Li Henan

    第一小提琴 First Violin

  • 陈苏 Chen Su

    第一小提琴 First Violin

  • 陈猷翔 Chen Youxiang

    第一小提琴 First Violin

  • 罗林 Luo Lin

    第一小提琴 First Violin

  • 赵婵 Zhao Chan

    第一小提琴 First Violin

  • 徐文超 Xu Wenchao

    第一小提琴 First Violin

  • 徐海波 Xu Haibo

    第一小提琴 First Violin

  • 徐鼎力 Xu Dingli

    第一小提琴 First Violin

  • 贾梅 Jia Mei

    第一小提琴 First Violin

  • 程宝宝 Cheng Baobao

    第一小提琴 First Violin

  • 第二小提琴 Second Violin

    简蓓 Jian Bei

    第二小提琴首席 Second Violin Principal

  • 颜柯 Yan Ke

    第二小提琴副首席 Second Violin Associate

  • 王欣 Wang Xin

    第二小提琴 Second Violin

  • 王琨 Wang Kun

    第二小提琴 Second Violin

  • 史丹 Shi Dan

    第二小提琴 Second Violin

  • 刘玉琪 Liu Yuqi

    第二小提琴 Second Violin

  • 佟斐 Tong Fei

    第二小提琴 Second Violin

  • 宋文豪 Song Wenhao

    第二小提琴 Second Violin

  • 张宇晴 Zhang Yuqing

    第二小提琴 Second Violin

  • 张博 Zhang Bo

    第二小提琴 Second Violin

  • 杨照慈 Yang Zhaoci

    第二小提琴 Second Violin

  • 陈莉 Chen Li

    第二小提琴 Second Violin

  • 姜璐 Jiang Lu

    第二小提琴 Second Violin

  • 莫琦 Mo Qi

    第二小提琴 Second Violin

  • 崔晓雷 Cui Xiaolei

    第二小提琴 Second Violin

  • 王彤 Wang Tong

    第二小提琴实习演奏员 Second Violin Intern

  • 中提琴 Violas

    张安祥 Zhang Anxiang

    中提琴首席 Viola Principal

  • 毛新光 Mao Xinguang

    中提琴副首席 Viola Associate

  • 曹飞 Cao Fei

    中提琴客座副首席 Viola Guest Associate

  • 文成君 Wen Chengjun

    中提琴 Viola

  • 王悦涵 Wang Yuehan

    中提琴 Viola

  • 孙音 Sun Yin

    中提琴 Viola

  • 吴迪 Wu Di

    中提琴 Viola

  • 吴瑞 Wu Rui

    中提琴 Viola

  • 张建立 Zhang Jianli

    中提琴 Viola

  • 李纪泽 Li Jize

    中提琴 Viola

  • 李耀 Li Yao

    中提琴 Viola

  • 段若男 Duan Ruonan

    中提琴 Viola

  • 刘潇雨 Liu Xiaoyu

    中提琴实习演奏员 Viola Intern

  • 大提琴 Cellos

    赵云鹏 Zhao Yunpeng

    大提琴首席 Cello Principal

  • 关正跃 Guan Zhengyue

    大提琴副首席 Cello Associate

  • 马珏仑 Ma Juelun

    大提琴 Cello

  • 王偲翼 Wang Caiyi

    大提琴 Cello

  • 刘宇冬 Liu Yudong

    大提琴 Cello

  • 刘博石 Liu Boshi

    大提琴 Cello

  • 吴瑕 Wu Xia

    大提琴 Cello

  • 张集 Zhang Ji

    大提琴 Cello

  • 杨长缨 Yang Changying

    大提琴 Cello

  • 陈华超 Chen Huachao

    大提琴 Cello

  • 郑大伟 Zheng Dawei

    大提琴 Cello

  • 侯新伟 Hou Xinwei

    大提琴 Cello

  • 郭筱姮 Guo Xiaoheng

    大提琴 Cello

  • 低音提琴 Basses

    张小笛 Zhang Xiaodi

    低音提琴首席 Bass Principal

  • 翟峰 Zhai Feng

    低音提琴副首席 Bass Associate

  • 王骅 Wang Hua

    低音提琴 Bass

  • 孙艺伟 Sun Yiwei

    低音提琴 Bass

  • 宋黎莎 Song Lisha

    低音提琴 Bass

  • 张师帅 Zhang Shishuai

    低音提琴 Bass

  • 李立军 Li Lijun

    低音提琴 Bass

  • 吴爚烨 Wu Yueye

    低音提琴 Bass

  • 韩兴 Han Xing

    低音提琴 Bass

  • 长笛 Flute

    程晓华 Cheng Xiaohua

    长笛首席 Flute Principal

  • 倪一珍 Ni Yizhen

    长笛客座首席 Flute Guest Principal

  • 张泽婧 Zhang Zejing

    长笛副首席 Flute Associate

  • 王曙 Wang Shu

    长笛 Flute

  • 曹蕾 Cao Lei

    长笛 Flute

  • 双簧管 Oboe

    张正地 Zhang Zhengdi

    双簧管首席 Oboe Principal

  • 袁小钢 Yuan Xiaogang

    双簧管首席 Oboe Principal

  • 谢红亮 Xie Hongliang

    双簧管副首席 Oboe Associate

  • 田锋 Tian Feng

    双簧管无定位 Oboe Untitled

  • 丛众一 Cong Zhongyi

    双簧管 Oboe

  • 单簧管 Clarinet

    樊巍 Fan Wei

    单簧管首席 Clarinet Principal

  • 刘峤 Colin Liu

    单簧管副首席 Clarinet Associate

  • 李瀚琪 Li Hanqi

    单簧管副首席 Clarinet Associate

  • 杨艺林 Yang Yilin

    单簧管 Clarinet

  • 大管 Bassoon

    李岚松 Li Lansong

    大管客座首席 Bassoon Guest Principal

  • 杨博 Yang Bo

    大管副首席 Bassoon Associate

  • 柯雁方 Ke Yanfang

    大管无定位 Bassoon Untitled

  • 任彪 Ren Biao

    大管 Bassoon

  • 甄沛森 Zhen Peisen

    大管实习演奏员 Bassoon Intern

  • 圆号 French Horn

    贾辉 Jia Hui

    圆号首席 French Horn Principal

  • 满燚 Man Yi

    圆号客座首席 French Horn Guest Principal

  • 赵旗 Zhao Qi

    圆号副首席 French Horn Associate

  • 张吉 Zhang Ji

    圆号 French Horn

  • 武玉珠 Wu Yuzhu

    圆号 French Horn

  • 罗玉姗 Luo Yushan

    圆号 French Horn

  • 唐兵 Tang Bing

    圆号 French Horn

  • 智强 Zhi Qiang

    圆号 French Horn

  • 葛宏斌 Ge Hongbin

    圆号 French Horn

  • 小号 Trumpet

    李德钦 Li Deqin

    小号客席首席 Trumpet Guest Principal

  • 肖晓虎 Xiao Xiaohu

    小号客席首席 Trumpet Guest Principle

  • 刘怀博 Liu Huaibo

    小号无定位 Trumpet Untitled

  • 高熙平 Gao Xiping

    小号无定位 Trumpet Untitled

  • 王志义 Wang Zhiyi

    小号无定位 Trumpet Untitled

  • 王宇辰 Wang Yuchen

    小号 Trumpet

  • 长号 Trombone

    刘书畅 Liu Shuchang

    长号首席 Trombone Principal

  • 李潇男 Li Xiaonan

    长号副首席 Trombone Associate Principle

  • 林伟文 Raymond Lam

    长号副首席 Trombone Associate Principle

  • 刘汗青 Liu Hanqing

    长号 Trombone

  • 大号 Tuba

    孙帅 Sun Shuai

    大号 Tuba

  • 打击乐 Percussions

    刘瑛 Liu Ying

    定音鼓首席 Timpani Principal

  • 马平 Ma Ping

    打击乐声部长 Chief of Percussions Section

  • 王悦 Wang Yue

    打击乐 Percussions

  • 多亮 Duo Liang

    打击乐 Percussions

  • 吴永硕 Wu Yongshuo

    打击乐 Percussions

  • 沙米 Sha Mi

    打击乐 Percussions

  • 荣宣博 Rong Xuanbo

    打击乐 Percussions

  • 竖琴 Harp

    郭悦 Guo Yue

    竖琴 Harp

  • 钢琴 Piano

    贺茗 He Ming

    钢琴 Piano

乐队行政 Orchestra Staff

声部副首席以下按姓氏笔画为序 Musicians below assistant principals are sorted by numbers of strokes in Chinese surnames

  • 乐务 Stage Personnel

    杨斌 Yang Bin

    乐务组长 Stage Personnel

  • 闫明 Yan Ming

    乐务/谱务 Stage Personnel/Librarian

  • 时文海 Shi Wenhai

    乐务 Stage Personnel

  • 陆瑶 Lu Yao

    乐务 Stage Personnel

  • 解冰 Xie Bing

    乐务 Stage Personnel

  • 舞台监督 Stage Manager

    张多佳 Zhang Duojia

    舞台监督 Stage Manager

行政 Staff of Artistic Administration

部门副主任以下按姓氏笔画为序 Staff members below deputy directors are sorted by numbers of strokes in Chinese surnames

  • 李南 Li Nan

    团长 President

  • 刘俐 Liu Li

    常务副团长 Vice President

  • 朱立敏 Zhu Limin

    总会计师 General Accountant

  • 李卫红 Li Weihong

    副团长 Vice President

  • 余磊 Yu Lei

    团长助理 Assistant to President

  • 夏小汤 Xia Xiaotang

    团长助理 Assistant to President

  • 余磊 Yu Lei

    行政办公室主任 Director of Administration Office

  • 赵亚男 Zhao Yanan

    业务部主任 Director of Artistic Administration

  • 杨华 Yang Hua

    财务部主任 Director of Financial Department

  • 杨小平 Yang Xiaoping

    人事部主任 Director of HR Department

  • 张正地 Zhang Zhengdi

    乐队队长 Director of Orchestra Personnel

  • 杨斌 Yang Bin

    乐队副队长 Deputy Director of Orchestra Personnel

  • 孙茂林 Sun Maolin

    行政办公室副主任 Vice Director of Administration Office

  • 叶苨 Ye Ni

    财务部副主任 Vice Director of Financial Department

  • 王铁军 Wang Tiejun

  • 王琳 Wang Lin

  • 马晶 Ma Jing

  • 龙薇依 Long Weiyi

  • 刘军 Liu Jun

  • 刘畅 Liu Chang

  • 许小丽 Xu Xiaoli

  • 张月月 Zhang Yueyue

  • 张多佳 Zhang Duojia

  • 张秀芹 Zhang Xiuqin

  • 张紫矞 Zhang Ziyu

  • 周博文 Zhou Bowen

  • 罗镇 Luo Zhen

  • 徐尧 Xu Yao

  • 袁鸿杰 Yuan Hongjie

  • 梅伯灿 Mei Bocan

  • 谢萱 Xie Xuan

  • 韩兰勋 Han Lanxun

  • 路瑶 Lu Yao