乐团名录

音乐家 Musicians

乐团助理首席以下按姓氏笔划为序
The order of the orchestral musicians is according the number of Chinese strokes

  • 余隆 Long Yu

    艺术总监/首席指挥 Artistic Director & Chief Conductor

  • 邹野 Zou Ye

    驻团作曲家 Composer in Residence

  • 陈允 Chen Yun

    助理艺术总监 Assistant Artistic Director

  • 夏小汤 Xia Xiaotang

    常任指挥 Principal Conductor

  • 黄屹 Huang Yi

    助理指挥 Assistant Conductor

第一小提琴 First Violins

  • 陈允 Chen Yun

    乐团首席 Concertmaster

  • 吴阳 Wu Yang

    乐团首席 Concertmaster

  • 曾诚 Zeng Cheng

    乐团副首席 Associate Concertmaster

  • 刘睿 Liu Rui

    乐团助理首席 Assistant Concertmaster

  • 王海涛 Wang Haitao

    第一小提琴 First Violin

  • 何伟 He Wei

    第一小提琴 First Violin

  • 宋晓晨 Song Xiaochen

    第一小提琴 First Violin

  • 张晗 Zhang Han

    第一小提琴 First Violin

  • 李维 Li Wei

    第一小提琴 First Violin

  • 李鹤男 Li Henan

    第一小提琴实习演奏员 First Violin Intern

  • 陈苏 Chen Su

    第一小提琴 First Violin

  • 陈猷翔 Chen Youxiang

    第一小提琴 First Violin

  • 罗林 Luo Lin

    第一小提琴 First Violin

  • 姜帅 Jiang Shuai

    第一小提琴 First Violin

  • 赵婵 Zhao Chan

    第一小提琴 First Violin

  • 徐海波 Xu Haibo

    第一小提琴 First Violin

  • 贾梅 Jia Mei

    第一小提琴 First Violin

  • 程宝宝 Cheng Baobao

    第一小提琴 First Violin

第二小提琴 Second Violin

  • 简蓓 Jian Bei

    第二小提琴首席 Second Violin Principal

  • 颜柯 Yan Ke

    第二小提琴副首席 Second Violin Assistant Principal

  • 王欣 Wang Xin

    第二小提琴 Second Violin

  • 王琨 Wang Kun

    第二小提琴 Second Violin

  • 史丹 Shi Dan

    第二小提琴 Second Violin

  • 刘玉琪 Liu Yuqi

    第二小提琴 Second Violin

  • 毕阿欢 Bi Ahuan

    第二小提琴 Second Violin

  • 佟斐 Tong Fei

    第二小提琴 Second Violin

  • 宋文豪 Song Wenhao

    第二小提琴 Second Violin

  • 张宇晴 Zhang Yuqing

    第二小提琴 Second Violin

  • 张博 Zhang Bo

    第二小提琴 Second Violin

  • 杨照慈 Yang Zhaoci

    第二小提琴 Second Violin

  • 陈莉 Chen Li

    第二小提琴 Second Violin

  • 姜璐 Jiang Lu

    第二小提琴 Second Violin

  • 莫琦 Mo Qi

    第二小提琴 Second Violin

  • 崔晓雷 Cui Xiaolei

    第二小提琴 Second Violin

中提琴 Violas

  • 张安祥 Zhang Anxiang

    中提琴首席 Viola Principal

  • 毛新光 Mao Xinguang

    中提琴副首席 Viola Assistant Principal

  • 曹飞 Cao Fei

    中提琴副首席 Viola Assistant Principal

  • 文成君 Wen Chengjun

    中提琴 Viola

  • 孙音 Sun Yin

    中提琴 Viola

  • 吴迪 Wu Di

    中提琴 Viola

  • 吴瑞 Wu Rui

    中提琴 Viola

  • 张建立 Zhang Jianli

    中提琴 Viola

  • 李纪泽 Li Jize

    中提琴 Viola

  • 李耀 Li Yao

    中提琴 Viola

  • 段若男 Duan Ruonan

    中提琴 Viola

  • 赵玲 Zhao Ling

    中提琴 Viola

大提琴 Cellos

  • 赵云鹏 Zhao Yunpeng

    大提琴首席 Cello Principal

  • 马新桦 Ma Xinhua

    大提琴客座首席 Cello Guest Principal

  • 关正跃 Guan Zhengyue

    大提琴副首席 Cello Assistant Principal

  • 马珏仑 Ma Juelun

    大提琴 Cello

  • 叶宛 Ye Wan

    大提琴 Cello

  • 刘宇冬 Liu Yudong

    大提琴 Cello

  • 吴瑕 Wu Xia

    大提琴 Cello

  • 张博 Zhang Bo

    大提琴 Cello

  • 张集 Zhang Ji

    大提琴 Cello

  • 杨长缨 Yang Changying

    大提琴 Cello

  • 陈华超 Chen Huachao

    大提琴 Cello

  • 周润青 Zhou Runqing

    大提琴 Cello

  • 郑大伟 Zheng Dawei

    大提琴 Cello

  • 侯新伟 Hou Xinwei

    大提琴 Cello

  • 郭筱姮 Guo Xiaoheng

    大提琴 Cello

低音提琴 Basses

  • 张小笛 Zhang Xiaodi

    低音提琴首席 Bass Principal

  • 翟峰 Zhai Feng

    低音提琴副首席 Bass Assistant Principal

  • 王骅 Wang Hua

    低音提琴 Bass

  • 王睦冬 Wang Mudong

    低音提琴 Bass

  • 宋黎莎 Song Lisha

    低音提琴 Bass

  • 张天澍 Zhang Tianshu

    低音提琴 Bass

  • 张师帅 Zhang Shishuai

    低音提琴 Bass

  • 李立军 Li Lijun

    低音提琴 Bass

  • 李鹏贵 Li Penggui

    低音提琴 Bass

  • 韩兴 Han Xing

    低音提琴 Bass

长笛 Flute

  • 倪一珍 Ni Yizhen

    长笛首席 Flute Principal

  • 程晓华 Cheng Xiaohua

    长笛首席 Flute Principal

  • 王曙 Wang Shu

    长笛 Flute

  • 曹蕾 Cao Lei

    长笛 Flute

双簧管 Oboe

  • 张正地 Zhang Zhengdi

    双簧管首席 Oboe Principal

  • 袁小钢 Yuan Xiaogang

    双簧管首席 Oboe Principal

  • 黄立立 Huang Lili

    双簧管 Oboe

  • 谢红亮 Xie Hongliang

    双簧管 Oboe

单簧管 Clarinet

  • 樊巍 Fan Wei

    单簧管首席 Clarinet Principal

  • 刘峤 Colin Liu

    单簧管副首席 Clarinet Assistant Principal

  • 袁源 Yuan Yuan

    单簧管客座副首席 Clarinet Guest Assistant Principal

  • 李瀚琪 Li Hanqi

    单簧管 Clarinet

  • 杨艺林 Yang Yilin

    单簧管 Clarinet

大管 Bassoon

  • 李岚松 Li Lansong

    大管首席 Bassoon Principal

  • 罗首骏 Luo Shoujun

    大管无定位 Bassoon Untitled Player

  • 任彪 Ren Biao

    大管 Bassoon

  • 杨博 Yang Bo

    大管实习演奏员 Bassoon Intern

圆号 French Horn

  • 贾辉 Jia Hui

    圆号首席 French Horn Principal

  • 满燚 Man Yi

    圆号客座首席 French Horn Guest Principal

  • 赵旗 Zhao Qi

    圆号副首席 French Horn Assistant Principal

  • 王冠 Wang Guan

    圆号无定位 French Horn Untitled Player

  • 张吉 Zhang Ji

    圆号 French Horn

  • 姜峰 Jiang Feng

    圆号 French Horn

  • 唐兵 Tang Bing

    圆号 French Horn

  • 智强 Zhi Qiang

    圆号 French Horn

小号 Trumpet

  • 陈光 Chen Guang

    小号特邀首席 Trumpet Guest Principle

  • 鲁潇霖 Lu Xiaolin

    小号首席 Trumpet Principal

  • 李德钦 Li Deqin

    小号首席 Trumpet Principal

  • 肖晓虎 Xiao Xiaohu

    小号客席副首席 Trumpet Guest Associate Principle

  • 刘海涛 Liu Haitao

    小号 Trumpet

  • 黄钊 Huang Zhao

    小号 Trumpet

  • 韩宴庭 Han Yanting

    小号 Trumpet

长号 Trombone

  • 刘书畅 Liu Shuchang

    长号首席 Trombone Principal

  • 李潇男 Li Xiaonan

    长号无定位 Trombone Untitled Player

  • 林伟文 Lam, Raymond

    低音长号 Bass Trombone

大号 Tuba

  • 孙帅 Sun Shuai

    大号 Tuba

打击乐 Percussion

  • 刘瑛 Liu Ying

    定音鼓首席 Timpani Principal

  • 马平 Ma Ping

    打击乐声部长 Chief of Peicussion Section

  • 王悦 Wang Yue

    打击乐 Percussion

  • 吴永硕 Wu Yongshuo

    打击乐 Percussion

  • 沙米 Sha Mi

    打击乐 Percussion

竖琴 Harp

  • 郭悦 Guo Yue

    竖琴 Harp

钢琴 Piano

  • 陈敏 Chen Min

    钢琴 Piano

乐队行政 Orchestra Staff

乐务 Stage Personnel

  • 叶平 Ye Ping

    乐务 Stage Personnel

  • 闫明 Yan Ming

    乐务/谱务 Stage Personnel/Librarian

  • 杨斌 Yang Bin

    乐务 Stage Personnel

  • 邹进 Zou Jin

    乐务 Stage Personnel

  • 时文海 Shi Wenhai

    乐务 Stage Personnel

舞台监督 Stage Manager

  • 张多佳 Zhang Duojia

    舞台监督 Stage Manager

行政 Staff of Artistic Administration

  • 李南 Li Nan

    团长 President

  • 刘军 Liu Jun

    常务副团长 Vice President

  • 杨源 Yang Yuan

    副团长 Vice President

  • 朱立敏 Zhu Limin

    总会计师 General Accountant

  • 余磊 Yu Lei

    团长助理 Assistant to President

  • 夏小汤 Xia Xiaotang

    团长助理 Assistant to President

  • 余磊 Yu Lei

    行政办公室主任 Director of Administration Office

  • 赵亚男 Zhao Yanan

    业务部主任 Director of Artistic Administration

  • 杨华 Yang Hua

    财务部主任 Director of Financial Department

  • 杨小平 Yang Xiaoping

    人事部主任 Director of HR Department

  • 张正地 Zhang Zhengdi

    乐队队长 Director of Orchestra Personnel

  • 孙茂林 Sun Maolin

    行政办公室副主任 Vice Director of Administration Office

  • 叶平 Ye Ping

    乐队副队长 Deputy Director of Orchestra Personnel

  • 王铁军 Wang Tiejun

  • 叶苨 Ye Ni

  • 刘军 Liu Jun

  • 刘畅 Liu Chang

  • 朱蓉 Zhu Rong

  • 张月月 Zhang Yueyue

  • 张多佳 Zhang Duojia

  • 张秀芹 Zhang Xiuqin

  • 张紫矞 Zhang Ziyu

  • 李明 Li Ming

  • 许小丽 Xu Xiaoli

  • 罗镇 Luo Zhen

  • 徐尧 Xu Yao

  • 袁鸿杰 Yuan Hongjie

  • 郭丽君 Guo Lijun

  • 谢萱 Xie Xuan

  • 韩兰勋 Han Lanxun

  • 路瑶 Lu Yao